ГНПП "Базальт" завершает подготовку по созданию интегрированной структуры по производству авиационно-бомбового вооружения и средств ближнего боя

08 сен
2008

Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" завершает подготовку по созданию интегрированной структуры по производству авиационно-бомбового вооружения и средств ближнего боя, в этой связи предприятие посетил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов.
В ходе встречи с руководителем "Базальта" Владимиром Кореньковым обсуждались вопросы текущей деятельности и перспективы развития предприятия в качестве головной структуры по созданию и поставкам вооружения и боеприпасов для Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота.
Справка: Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт", основанное в апреле 1938 г., является одним из признанных мировых лидеров по разработке и производству авиационно-бомбовых средств поражения, гранатометных комплексов (противотанковых, противодиверсионных и других), минометных выстрелов, ручных гранат, выстрелов к самоходным артиллерийским орудиям, способных вести огонь снарядами и минами, в том числе с готовыми нарезами.
Предприятием разработано, принято на вооружение Министерства обороны Российской Федерации и освоено в серийном производстве несколько поколений вооружения для Сухопутных войск и авиации (более 600 изделий).
Вооружение и боеприпасы, разработанные ФГУП "ГНПП "Базальт", находятся на вооружении более чем 80 стран мира. Лицензии на производство 61 вида боеприпасов переданы в 11 стран, в которых построено более 20 заводов по их производству.
В настоящее время "Базальт" активно работает над реализацией концепции дифференцированного подхода к созданию авиабомб «избирательного действия» и разовых бомбовых кассет всех типов и калибров.
Правительством Российской Федерации принято решение о создании интегрированной структуры по производству авиационно-бомбового вооружения и средств ближнего боя на базе "Базальта". В соответствии с Указом Президента РФ от 10 июля с.г., ФГУП "ГНПП «Базальт" и члены будущей интегрированной структуры вошли в состав госкорпорации "Ростехнологии". В течение девяти месяцев в рамках госкорпорации произойдет акционирование ФГУП "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт".
"АРМС-ТАСС"
5 сентября 2008 года