Эксперты продолжают работу над законодательной инициативой о применении дефибрилляторов для спасения жизни в местах скопления людей

29 мар
2018

27 марта члены экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству обсудили законопроект о применении дефибрилляторов для спасения жизни в местах скопления людей. Этот документ позволит спасать несколько десятков тысяч жизней в год.

С законодательной инициативой выступил заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. Он предложил последовать примеру ряда зарубежных стран, где гражданам в экстренных случаях разрешено применять дефибрилляторы для реанимации. Само оборудование размещают в местах скопления людей, на спортивных объектах, вокзалах, в развлекательных центрах. В России же этот вид первой помощи имеют право оказывать только специально обученные люди.

Как отметил в ходе обсуждения законопроекта 27 марта руководитель рабочей группы Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, директор по связям с органами государственной власти и правовым вопросам ГК «ХимРар» Дмитрий Галкин, законопроект позволит создать возможность незамедлительного использования автоматических дефибрилляторов неограниченным кругом лиц. В ходе его реализации также планируется утвердить соответствующие правила размещения и требования к объектам размещения автоматических наружных дефибрилляторов, а также правил оказания помощи с их использованием.

В настоящее время законодательная инициатива находится на стадии углубленной проработки и подготовки к вынесению на первое чтение в Государственную Думу. Текст законопроекта уже прошел экспертное обсуждение в профильных ведомствах, получил список уточнений и заключение Правительства РФ. Согласно этому заключению, последние доработки позволят вынести его для обсуждения депутатским корпусом уже в ближайшее время.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 миллион населения планеты еженедельно приходится 15 случаев смерти по причине внезапной остановки сердца. Число таких случаев в России должно составлять, по предварительным оценкам, до 300 тысяч в год. В таких ситуациях необходима немедленная электрическая дефибрилляция сердца, так как фибрилляция желудочков является основной причиной внезапной остановки сердца. При этом каждая минута промедления снижает шансы на спасение на 10%. Таким образом понятно, что к приезду «скорой помощи» остается не более 10% вероятности на благополучный исход.