Экспериментальные боевые блоки МБР РС-24 успешно поразили условные цели на полигоне Кура

27 ноя
2008

    Экспериментальные боевые блоки МБР РС-24, запущенной сегодня с космодрома Плесецк, успешно поразили условные цели на полигоне Кура на Камчатке. Об этом сообщил начальник Службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Александр Вовк.
     Испытательный пуск МБР РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, осуществлен с космодрома Плесецк с мобильной пусковой установки в 16:20 мск.
     "Это - уже третий пуск ракеты РС-24, - напомнил Вовк. - Ранее проведенные пуски в мае и декабре 2007 года были успешными".
     "Основными целями и задачами пуска являлись получение дополнительных данных по подтверждению правильности принятых научно-технических и технологических решений при разработке ракетного комплекса и МБР, их работоспособности, определение технических характеристик систем и агрегатов ракеты, а также подтверждение эффективности принятых мер по обеспечению безопасности ракетного комплекса, - отметил представитель РВСН. - Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на Камчатке. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме".
     "Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил", - заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. "Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 ("Тополь-М"), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе Стратегических ядерных сил России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХ1 века", - отметил Вовк.
     "МБР РС-24 разработана в Московском институте теплотехники под руководством Юрия Соломонова. Эта ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание, - напомнил представитель РВСН. - Активизация опытно- конструкторских работ по созданию нового ракетного комплекса с МБР РС-24 является одним из ключевых мероприятий по строительству РВСН на 2009 и последующие годы".
     Как заявил, в свою очередь, начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, "Космические войска средствами ракетно-космической обороны и наземного командно-измерительного комплекса вели непрерывный контроль как за самим стартом МБР с космодрома Плесецк, так и за этапами ее полета до условной цели".
     "Для специалистов Космических войск проведенный пуск МБР РС-24 - это продолжение набора и анализа статистической информации по характеристикам систем и агрегатов ракетного комплекса как в период его подготовки, так и в процессе проведения пуска и полета МБР, а также возможность реальной проверки работоспособности средств ракетно- космической обороны и командно-измерительного комплекса", - отметил Золотухин.

По материалам: "АРМС-ТАСС" , 26 ноября 2008 года