Экономика РФ приступила к устранению негативных последствий переходного этапа, заявил в Ереване глава госконцерна "Ростехнологии"

23 янв
2008

Экономика РФ приступила к устранению негативных последствий переходного этапа. Об этом заявил сегодня генеральный директор государственного концерна "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Он выступил на российско-армянском экономическом форуме, организованном здесь правительством Армении и общероссийской общественной организацией "Союз армян России".
"В последние годы российской экономике удалось добиться устойчивых темпов развития и приступить к устранению негативных последствий переходного этапа, - отметил он. - Однако остается актуальной проблема обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности, прежде всего, основной ее отрасли - машиностроения".
Российская "экономика сегодня выходит из системного кризиса, который включал научно-техническое отставание во всех отраслях промышленности, острый дефицит инвестиций, высокий износ основных производственных фондов, качественное ухудшение и отставание развития сырьевой базы".
Как сообщил Чемезов, "номинальный объем ВВП в России с 1999 года вырос в 5 раз, в прошлом году рост инвестиций в основной капитал составил свыше 20 проц", "при этом капиталовложения смещаются от сектора добычи полезных ископаемых в сторону транспорта, энергетики и обрабатывающей промышленности".
"Рост промышленного производства в последние годы достигает 6 проц", "этому способствовала не только благоприятная для экспортеров энергоносителей внешнеэкономическая обстановка, но и радикально улучшенная макроэкономическая и структурная политика, реализуемая правительством России", - подчеркнул глава госконцерна. Чемезов напомнил, что среди поставленных президентом Владимиром Путиным первоочередных задач было превращение экономики страны в конкурентоспособную". "Идея состоит в том, чтобы диверсифицировать российский экспорт, возродив производство продукции с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособной на мировом рынке", - указал глава концерна.
"Сегодня "оборонка" - в лидерах российского машиностроения, но и здесь предприятиям объективно необходимо ориентироваться на новые технологические решения", - подчеркнул Чемезов. По его словам, "требуется интеграция возможностей образования, науки и бизнеса в интересах развития научно-промышленного потенциала отечественного оборонно-промышленного комплекса и реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества".


Источник: ЕРЕВАН, ИТАР-ТАСС, 21.01.2008. /Тигран Лилоян/.