Анатолий Сердюков обсудит в Белоруссии вопросы двустороннего сотрудничества в военной области, посетит российскую РЛС в Барановичах

29 апр
2008

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в период с 29 по 30 апреля совершит официальный визит в Республику Беларусь.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ, "в ходе визита глава российского военного ведомства планирует провести встречу с министром обороны Белоруссии генерал-полковником Леонидом Мальцевым, на которой будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в военной области". Он также "посетит российскую радиолокационную станцию (РЛС) "Волга" близ города Барановичи, ряд белорусских производственных предприятий и научно-производственных объединений".
30 апреля российская военная делегация во главе с Сердюковым примет участие в очередном заседании совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и России. "В соответствии с повесткой дня участники коллегии намерены рассмотреть вопросы, связанные с дальнейшим развитием российско-белорусского военного сотрудничества, и в частности, совместного технического обеспечения региональной группировки войск (сил), взаимодействия в области радиоэлектронной борьбы, - уточнили в Управлении информации. - С докладами по каждому из обсуждаемых вопросов выступят представители российского и белорусского военных ведомств".
На заседание совместной коллегии приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства России и Белоруссии. РЛС "Волга" входит в Систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Космических войск РФ. Она заступила на боевое дежурство в 2003 году и контролирует космическое пространство на западном и северо-западном направлениях. По данным открытых источников, РЛС может обнаруживать баллистические ракеты и их головные части в полете, а также космические объекты на дальности до 5 тыс км. Кроме того, она способна сопровождать цели, идентифицировать их и измерять координаты. Ввод в строй этой РЛС позволил в значительной степени компенсировать брешь, возникшую в едином радиолокационном поле после закрытия станции в Скрунде (Латвия), возобновить контроль за районами патрулирования американских и британских атомных ракетных подводных лодок в Северной Атлантике.
Заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии проводятся на регулярной основе начиная с 2002 года один раз в шесть месяцев попеременно в Минске и Москве. Предыдущее заседание состоялось 23 октября 2007 года в Москве.


МОСКВА, 28 апреля. (ИТАР-ТАСС).