Активистам Общероссийского народного фронта за два месяца удалось добиться ликвидации полусотни незаконных свалок

28 мар
2017

Судьба еще сотен сейчас решается. Первые результаты программы «Генеральная уборка» обсуждали на экологической конференции в Ростове-на-Дону. 

Проблема мусора актуальна практически для всех регионов. По данным специалистов, в стране около 20 тысяч свалок, и половина из них - незаконные. Но даже те полигоны, которые созданы официально, часто выходят за границы своей территории. Для того чтобы взять проблему под контроль, в ОНФ запустили интерактивную карту свалок.

«ОНФ выступил с инициативой «Генеральная уборка», ядром которой является интерактивная карта свалок, куда каждый гражданин может направить запрос, информацию. И уже на полтора месяца мы получили более 2000 обращений. Они нанесены на карту свалок. Некоторые свалки удалось уже утилизировать», - сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

О незаконных свалках, выявленных с помощью интернет-сервиса, активисты сообщают местным властям и надзорным органам, а затем контролируют, как идет работа по ликвидации залежей отходов. Впрочем, в ОНФ говорят, что только мусором «Генеральная уборка» не ограничится. Планируется заняться и другими экологическими проблемами, например, сливом сточных вод в Черное и Каспийское моря.