Отечественные БЛА успешно прошли тестовые испытания

21 сен
2010

В России успешно проведены сравнительные испытания отечественных беспилотных летательных аппаратов, которые, по мнению военных специалистов, после доработки могут быть приняты на вооружение, сообщили в отделе информационного обеспечения Сухопутных войск РФ.

"На 252-м общевойсковом полигоне Западного военного округа близ населенного пункта Гороховец Нижегородской области прошли сравнительные открытые тестовые испытания образцов беспилотных летательных аппаратов российской разработки и производства с участием комиссии центральных органов военного управления видов и родов войск во главе с главнокомандующим Сухопутными войсками генерал-полковником Александром Постниковым, - отметил источник. - По итогам сравнительных испытаний в Главкомате войск состоялось совещание. На нем прозвучала оценка о том, что отечественные производители комплексов БЛА существенно продвинулись в работе по совершенствованию своих образцов". "Выявлено много интересных разработок, которые при соответствующей доработке могут быть приняты на вооружение", - отметили в отделе информационного обеспечения.

Военные исходили из тактико-технических требований к работе БЛА в условиях активного огневого и информационного противодействия условного противника. В ходе испытаний комплексов БЛА ближнего действия, имеющих тактический радиус от 1 до 25 км и дальность - до 100 км, было выполнено 56 вылетов днём и ночью, в различных метеоусловиях. Всего в полетах приняли участие 22 аппарата. После посадки полученная в ходе выполнения полётного задания информация сдавалась в электронном виде специалистам. Оценивались оптимальная высота ведения разведки, действие информационной и командной радиолиний на максимальном удалении, разрешающая способность аппаратуры, возможность определения координат в реальном масштабе времени и другие параметры.

В Главкомате Сухопутных войск пояснили, что "производители в результате испытаний смогли наладить прямые связи с Минобороны, договорившись об участии в боевой подготовке войск с целью проведения войсковых испытаний". "Как ожидается, Сухопутные войска и Военно-воздушные силы в ближайшие годы будут оснащены новыми перспективными комплексами с БЛА отечественного производства малой, средней и большой дальности", - указал источник.

Ранее в Минобороны сообщили о закупке партии израильских БЛА. Вместе с тем, министр обороны РФ Анатолий Сердюков отметил, что его ведомство готово сотрудничать с зарубежными производителями БЛА, но только "в виде совместных предприятий на базе наших ремонтных заводов".

По материалам: МОСКВА, 20 сентября. (ИТАР-ТАСС).