Медведев раскритиковал российскую "оборонку" и велел сделать ее двигателем модернизации - по примеру США

22 сен
2010

Президент Дмитрий Медведев призвал активнее модернизировать российский оборонно-промышленный комплекс, чтобы превратить его в главный источник инноваций. Между тем для этого нужно многое сделать, так как на данный момент ситуация в ОПК довольно сложная, отметил глава государства на заседании комиссии по модернизации и техническому развитию в подмосковном Раменском.

"Пока ситуация довольно плохая, довольно тяжелая. По целому ряду направлений российский ОПК пока не готов отреагировать на увеличение заказов или финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции", - сказал Медведев.

Производство некоторых высокотехнологичных продуктов в ОПК остается мелкосерийным, подчеркнул президент. "Мы отстаем от индустриально развитых стран и в производительности труда, что неудивительно, и в организации производства, и, к сожалению, в области контроля качества, что боком нам вылезает при военно-техническом сотрудничестве. Приходится оправдываться, вносить коррективы", - цитирует слова Медведева "Интерфакс".

 

По материалам: 22 сентября 2010 года, http://www.newsru.com/russia/22sep2010/modernisatsija.html